Как оформить увольнение директора, если единственный учредитель умер?

Как оформить увольнение директора если единственный учредитель умер? В право наследства на долю учредителя никто не вступил.

, Надежда, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Если по Уставу Директор является единоличным исполнительным органом с правом заключения трудовых договоров, то директор может фактически сам себя уволить, издав приказ в отношении себя и подписав его.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Надежда

В соответствии с законом об ООО органом, который вправе принять решение о назначении или прекращении трудовых отношений с ЕИО является ОСУ, в вашем случае — единственный участник. Таким образом — Вам необходимо найти наследников умершего для того, чтобы они вступили в наследство.

На основании ст. 1110, п. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1176 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Закона об ООО в случае смерти участника ООО доля в уставном капитале общества входит в состав наследства и переходит к наследникам участника общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. С момента назначения Доверительного управляющего необходимо оповестить налоговую инспекцию в течении 3 дней.

На имя Доверительного управляющего уже пишется заявление о расторжении трудового договора в соответствии со ст. 280 ТК РФ, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за один месяц.