Проезд в отпуск на автомобиле

Здравствуйте, я военнослужащий, служу в Оренбурге, звание майор, собираюсь в очередной отпуск за13год в Украину, где живет мама, в отделе кадров сказали что ВПД выпишут только до границы РФ, решил ехать на авто. Подскажите имею ли я право на оплату проезда на авто(бензин), так как ВПД я не буду использовать .

С уважением И.Кузьмин

, Игорь Кузьмин, г. Оренбург
Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро! в соответствии с приказом Минобороны от 6.06.2001 г. #200 «Об утверждении руководства по оформлению,  хранению, использованию и обращению с винскими перевозочными документами в ВО РФ», п. 45 ВПД выдаются военнослужащим на проезд от места военной службы  до  одного из пунктов пооведения основного и дополнительного отпуска и обратно один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части.

При этом Руководством не предусмотрено право военнослужащего  заменить ВПД денежными средствами на оплату бензина.

В соответствии со ст20 ФЗ «О статусе  военнослужащих» только военнослужащие, проходящие военную службу по конракту в районах Крайнего Севера, и приравненных к ним местностях, а также Дальневосточном, Сибирском, Уральском федеральном округе имеют право на проезд на безвозмездной основе… автомобильным транспортном по территории РФ к месту проведкния основного или дополнительного отпуска и обратно.