Подать заявление о домогательстве

Добрый день ! Хотел узнать куда надо писать заявление на полковника полиции о сексуальном домогательстве . Просто зная наше законодательство то вряд ли в простом отделение дело будет продвигаться. А проблема такая: у моей девушки есть сосед по коммунальной квартире, сперва он предложил в устной форме интимную близость моей девушке. Она естественно отказала. Дальше он приставал к ней физически, хватал за руки и за остальные части тела. Я лично с ним разговаривал, он обьяснил это тем что просто не знал что у нее есть молодой человек. Теперь она боится что этот полковник что то с ней сделает из за этой ситуации. Как поступить и куда написать заявление ?

, Сергей Баденов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

То, что Вы деликатно квалифицировали как «домогательство», я бы (с учётом упомянутого Вами «хватания за другие части тела») квалифицировал как покушение на изнасилование (ч. 1 ст. 131, ч. 3 ст. 30 УК РФ). Исходя из требования уголовного закона, согласно которому наказание за покушение не может превышать три четверти максимума, предусмотренного за соответствующее оконченное преступление, скажем так: обидчику Вашей девушки грозит лишение свободы на срок от трёх до четырёх с половиной лет.

Вашей девушке стоит направить заявление о преступлении согласно статье 141 УПК РФ по подследственности — скорее всего, в Управление СКР по г. Москве (желательно параллельно ещё в УСБ при ГУВД Москвы). Далее вам следует быть готовыми к любым поворотам. Сразу скажу, что отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в десятидневный срок после получения копии: 1) непосредственному начальнику следователя, который вынес постановление об отказе; 2) прокурору; 3) в суд по месту нахождения следственного органа, где было вынесено постановление об отказе.

Да, решения об уголовном преследовании полицейских с такими погонами принимаются на достаточно высоком политическом уровне. Однако ситуация у вас далеко не безнадёжная, скорее даже наоборот.