Как оплачивать кредит, если уволили с работы?

Меня уволили с работы, муж не работает нигде официально, ребенку 4 года, но у меня кредитная карта, на которую я каждый месяц кладу определенную сумму, но теперь я не знаю как платить. Что мне посоветуете?

, Екатерина, г. Димитровград
Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы застрахованы от утраты работы, потери работоспособностзаемщика направлено на возврат денег банку, в случае если с заемщиком произошел страховой случай. Естественно, страховка выплачивается не при каждом случае увольнения. Если Вас сократили, организацию закрыли, Вас уволили по инвалидности – страховка выплачивается. Если уволились по собственному желанию или Вас уволили по статье – страхового возмещения не будет.
При сокращении Вашей должности и прочих страховых случаях, Вам придется доказать, что это на самом деле случилось. Поэтому обязательно сохраняйте извещение о сокращении Вашей должности и делайте выписки из трудовой книжки. Полный список документов, которые Вам нужно предоставить для доказательства потери работы, указан в договоре страхования или памятке к нему.
Если же Вы не застраховались при получении кредита и в дальнейшем потеряли работу, то можете обратиться в банк за предоставлением отсрочки по кредиту. Отсрочка предоставляется только в оплате основного долга по кредиту, но проценты Вам придется ежемесячно выплачивать.