Могут ли уволить многодетного отца, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

могут ли уволить многодетного отца (4 ребенка: 7лет, 5лет, 3года, 1год), а жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет?

, Светлана, г. Воронеж
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Расторжение трудового договора с единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям по следующим основаниям:

1. в случае ликвидации организации;

2. в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

3. в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, хищения, нарушения охраны труда и т.д.);

4. в связи с утратой доверия;

5. в случае совершения аморального проступка

6. в случае предоставления подложных документов и т.д.

То есть, если ваш муж совершит какие — либо противоправные действия (случаи указаны выше), то гарантии лица с семейными обязательствами не будут к нему применяться и его могут уволить по инициативе работодателя.

Для справки: ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Удачи ВАМ!

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Непонятно, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?, то она состоит в трудовых отношениях? Она же не зарабатывает деньги!?

Так могут ли уволить в данном случае?

Светлана, вы совершенно правильно заметили про отпуск по уходу за ребенком. Мой недочет, приношу извинения! Во время нахождения работника отпуска по уходу за ребенком за ним сохраняется место работы, в связи с этим данный работник считается находящимся в трудовых отношениях. Поэтому в этом случае могут уволить по формальным основаниям. Однако во время отпуска по уходу за ребенком работник не исполняет трудовую функцию и не получает за это зарплату. Единственным кормильцем в семье является мужчина. Пособия, которые получает женщина, имеют цель — содержание родившегося ребенка, но не всех остальных имеющихся детей. Эти аргументы используйте при переговорах с работодателем, а так же в случае суда.

В случае, если посчитаете, что права нарушены, всегда можно подать жалобу в трудовую инспекцию. Жалоба обязательна будет рассмотрена и если будет выявлено нарушение, то работника восстановят в правах и выплатят компенсацию.