Какой порядок увольнения ген. директора ОАО?

6 лет ген директор оао инвалид 2 группы сейчас на больничном инсульт имею ли я право уволиться без отработки

, Владимир, п. Хиславичи
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир. Вы можете уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию в период «больничного». Думаю, что работодатель Вряд ли будет задерживать Вас с учетом Ваших обстоятельств. Напишите соответствующее заявление или подпишите соглашение сторон ( в зависимости от основания увольнения). Лучше соглашение сторон. Возможно у Вас по причине инсульта проблемы с написанием текста. При увольнении по соглашению сторон достаточно поставить подпись в соглашении, текст которого составит работодатель.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Владимир,

увольнение без отработки в данном случае — по соглашению сторон, если нет уважительных причин увольнения, указанных в ч. 3 ст.80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но в отношении руководителей действует правило —

Статья 280 Трудового кодекса РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.