Могу ли я просить что бы меня сократили со всеми полагающимися выплатами?

Подскажите пожалуйста. У нас на работе происходит реоганизация (слияние). И нам предлагают другую должность, но оклад остается, если я хочу отказаться могу ли я просить что бы меня сократили со всеми полагающимися выплатами. Или если я отказываюсь, то получается это увольнение по собственному желанию?

, Ирина, г. Новороссийск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина. При любой реорганизации, в первую очередь, решается вопрос о согласии работника продолжать работу ( см.ст.75 Трудового кодекса). При несогласии увольнение по п.6 ч.1 ст.77 ТК. После реорганизации работодатель может изменить некоторые условия при сохранении должности ( трудовой функции), Об этом см. ст.74 ТК. Если работник не согласится, то увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК. Здесь будет выходное пособие — 2 недельный средний заработок. Предупреждение за 2 месяца. То же можно сделать до реорганизации. Но если должность другая ( другая работа), на нее нужно переводить только с согласия работника, и если работодатель не сохраняет Вашу прежнюю должность, а Вы не хотите переходить на другую, то увольнение по сокращению штата с выплатами ( см. ст.178-180, п.2.ч.1.ст.81 ТК РФ). По собственному желанию Вы тоже можете уволиться, но в этом случае выходное пособие не предусмотрено.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Конечно, Вам обязаны предложить имеющиеся должности, если Вы откажитесь, то это должно быть оформлено как сокращение со всеми полагающимися выплатами. Увольнение по собственному желанию делается только добровольно.

Ирина
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день. Спасибо за Ваш ответ.

Еще раз можно уточнить, для точной уверенности.

Если моя должность сокращается и мне предлагают другую, да же с сохраненным окладом, я могу отказаться и рассчитывать на увольнение по сокращению с выплатами не менее чем за два месяца?

Да, если отказываетесь, то увольнение по сокращению. Могут предлагать и нижеоплачиваемые должности Вам.