Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки, если отработал 4 месяца?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию.

Я отработал 4 месяца. Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?

, Иван, г. Анива
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увольнение «без отработки» можно только при невозможности продолжения работы (поступление на учебу, переезд в другое место жительство — при наличии билетов и т.д.)

Если таких причин нет, придется «отработать» эти две недели.

Иван
Клиент, г. Анива

Место работы находится в другом городе. Каждый день езжу на автобусе. То что нет денежных средств на проезд до работы может ли быть такой причиной? На проезд уходит весьма приличная сумма. Больше зарплаты которая прописана в трудовом договоре.

То что нет денежных средств на проезд до работы может ли быть такой причиной?
Иван

Нет, это не может являться основанием для увольнения без «отработки»

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Попробуйте поговорить с начальником. По соглашению сторон возможно увольнение без отработки.

Иван
Клиент, г. Анива

С начальником сложно разговаривать. Он с людьми характерами не сходится.

Слышал что вроде как статья есть. Если человек не отрабатывает год, то можно уволится без отработки.

Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван!

Согласно ч. 3 ст. 80 Трудового Кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Иван
Клиент, г. Анива

Место работы находится в другом городе. Каждый день езжу на автобусе. То что нет денежных средств на проезд до работы может ли быть такой причиной? На проезд уходит весьма приличная сумма. Больше зарплаты которая прописана в трудовом договоре.

Добрый вечер, Иван!

Извините, что сразу не ответил.

Насколько я понимаю, что Ваша реальная зарплата выше, чем указана в трудовом договоре. Попробуйте ненавязчиво поговорить с руководителем на счет ознакомления с коллективным договором. Не исключено, что в нем может быть оговорена Ваша проблема с проездом до места работы. Этим Вы решите наболевший вопрос и не будет причины увольняться. Кроме этого, вполне возможно, что занимаемая Вами должность относится к разряду редких и высокооплачиваемых, что требует наличия определенного опыта, и руководитель дорожит квалифицированными кадрами.

С уважением, А.Пономарев