Возможно ли увольнение без отработки, если имеются дети до 14 лет?

Хочу уволиться без отработки в 2 недели. Имеются дети до 14 лет. Как это возможно? работаю в общем 3 месяца

, елена, г. Кемерово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Увольнение возможно при предупреждении работодателя за 14 дней до даты вашего увольнения. Дети ваши тут роли не играют. Можно по соглашению сторон, если ваш работодатель не против.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена!

Задайте точнее вопрос, какова продолжительность Вашей работы: 3 месяца, или менее, или более. Есть ли в трудовом договоре условие о испытательном сроке и на какой период.

В случае испытательного срока вы вправе уволиться, отработав с момента подачи заявления об увольнении, три дня. В других случаях, согласно ч.3 ст. 80 Трудового Кодекса РФ, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Кроме этого, по соглашению с работодателем, Вы можете уволиться в день, согласованный с ним, то есть по соглашению сторон.