Если банк выставил к выплате всю оставшуюся сумму кредита, могу ли я продолжать гасить ее частями?

На работе стали периодически задерживать зарплату, я выпал из графика платежей, хотя продолжал вносить посильные суммы. После звонка сотрудника банка об угрозе выставления всей суммы, перезанял деньги и внес требуемую сумму, чтобы войти в график. Но банк все равно вынес решение о возврате всей суммы. Погасить все сразу нет возможности. Только также частями. В личной беседе с другим менеджером банка, мне сообщили, что если я продолжу вносить платежи частями, банк не будет доводить дело до суда. Правда ли это?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Дмитрий, добрый день!

Я бы советовала вам обратиться в банк с официальным заявлением о реструктуризации долга. Во-первых это расставит точки над «и» с вашими договоренностями об оплате, во-вторых банк официально будет извещен, что вы добросовестный плательщик и предпринимаете все меры для надлежащего исполнения условий договора.
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. В банке мне сказали, что реструктуризация возможна если я предоставлю 2НДФЛ о снижении дохода или другие документы подтверждающие мою несостоятельность. Доход у меня прежний, только выплаты несвоевременные, порой задержка до 2 месяцев, за январь 2016г. еще не заплатили. В бухгалтерии справку о задержке навряд ли мне дадут, прокуратуру бояться. Думаю взять выписку в сбербанке о поступлении платежей от работодателя. С другой стороны, эта странная фраза от менеджера банка - "продолжайте платить как платили, частями", типа, нечего пока страшного.

Дмитрий, абсолютно согласна, берите выписку по счету, там будет видна регулярность поступления и заявление о реструктуризации тем и обосновывайте, что вам регулярно задерживают выплаты.

Менеджер сегодня вам скажет, что ничего страшного, а завтра ему дадут распоряжение ваше кредитное дело отдать юристам в работу. для чего вам ждать, нужно предпринимать попытки облегчить свое бремя и перед законом оставаться правым со всех сторон, никакие претензии вам будут тогда не страшны.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Реструктуризацию вам могут сделать, но не обязаны. Предоставите вы 2 НДФЛ или иные документы, банку это все равно. Право банка требовать досрочного погашения у вас должно быть написано в договоре. Тут только личный контакт с банком. Банкиры как правило любят когда клиент к ним сам идет, для них это намного выгоднее, чем затевать судебный тяжбы.