При отказе от коллективной материальной ответственности работодатель может меня уволить?

В договоре о коллективной материальной ответствености сказано, что комплектование вновь создаваемого коллектива (бригады) осуществляется на основе принципа добровольности. За отказ о согласии подписать договор работодатель может меня уволить?

, иван, с. Месягутово
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,, Иван! Если вы работаете, то с вами должны были заключить трудовой договор. Уточните на какой должности вы работаете и что в трудовом договоре сказано о материальной ответственности.

иван
Клиент, с. Месягутово

Я мастер смены производственной бригады, вот этот договор о коллективной материальной ответственности хотят сейчас только вести

Договоры о коллективной материальной ответственности заключают на должностях или на работах, связанных с обслуживанием материальных ценностей ( торговля, снабжение, хранение товаров и продукции). Есть специальные перечни должностей и работ при работе на которых должны заключаться договоры о материальной и есть Типовое положение о коллективной материальной ответственности) Если вашей должности в этих перечнях нет, то и договор о материальной ответственности заключать не должны Заключение договора о материальной ответственности с работниками, не указанными в перечне будет считаться нарушением трудового законодательства.