Как прописать племянника на свою собственную жилплощадь

Добрый вечер! Подскажите пожалуста, могу ли я прописать своего племянника на свою жилплощадь( собственником которого я являюсь),на год. И если вдруг он не захочет , через год выписаться, смогу ли я его выписать сама ( возможно по суду). Какие подводные камни меня могут ожидать в данной ситуации. . Сейчас я ему делаю только временную регистрацию. Спасибо. С уважением Ирина Михайловна.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Как собственник, вы вправе вселить и зарегистрировать по месту жительства племянника как постоянно, так и временно. Если временно, по истечении установленного регистрацией срока его регистрация закончится. Никакого обращения в суд для этого не требуется. И даже обращения самого племянника в УФМС также не потребуется.

Никаких опасностей регистрация по месту жительства не влечет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Татьяна! Спасибо за ответ. Но меня интересует регистрация постоянная( в паспорте , чтобы стояла печать с пропиской, а не регистрация на бумажке). В данном случае , если он сам через год не выпишеться( как обещает) смогу ли я его выписать самостоятельно.?

Но меня интересует регистрация постоянная( в паспорте, чтобы стояла печать с пропиской, а не регистрация на бумажке). В данном случае, если он сам через год не выпишеться( как обещает) смогу ли я его выписать самостоятельно.?

Я ориентировалась на предоставленную вами информацию Вы написали: «Сейчас я ему делаю только временную регистрацию». Поэтому и разъяснение давалось по поводу временной регистрации.

Если регистрация будет постоянная, но племянник не согласится сам сняться с регистрационного учета, вам придется признавать его право пользования ли прекращенным (если он будет вселен в квартиру) или не возникшим (если вселяться не будет). Но проблем, в любом случае, не вижу. Кроме одной — обращения в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Какие подводные камни меня могут ожидать в данной ситуации.
Ирина

Ирина Михайловна, особых проблем в регистрации Вашего племянника на Вашей жилплощади я не вижу.

Данное обстоятельство не влияет на приобретение им прав на Вашу квартиру. Он будет лишь жильцом.

При оформлении регистрации ровно на год, она автоматически прекращает свое действие, что дает Вам все основания для его выселения.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Соответственно для целей его регистрации заключите с ним договор найма, по условиям которого он по истечении его срока обязан покинуть Вашу квартиру. Если откажется можете требовать выселения в принудительно порядке.

В данном случае, если он сам через год не выпишеться( как обещает) смогу ли я его выписать самостоятельно.?
Ирина

Да, сможете. Но лишь в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Москва

Михаил Игорьевич! Спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, чтобы его прописать на свою площадь( чтобы стоял в паспорте штамп о прописке), необходимо заключить договор найма? ( и могу я его подписать у натариуса? Я конечно доверяю близким людям, но.... У меня есть сын и не хотелось бы , чтобы после меня ему остались проблемы с моим жильем...

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, сложностей никаких не вижу. Собственник по своему усмотрению распоряжается и владеет своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Регистрация осуществляется на основании заявления собственника. Регистрация может быть временной или постоянной. При этом, временная регистрация по истечении срока автоматически прекращается. Обратитесь в УФМС.

Татьяна! Спасибо за ответ. Но меня интересует регистрация постоянная( в паспорте, чтобы стояла печать с пропиской, а не регистрация на бумажке). В данном случае, если он сам через год не выпишеться( как обещает) смогу ли я его выписать самостоятельно.?
Ирина

В случае отказа вы сможете его выписать ТОЛЬКО через суд.

Правильно ли я поняла, чтобы его прописать на свою площадь( чтобы стоял в паспорте штамп о прописке), необходимо заключить договор найма? ( и могу я его подписать у натариуса? Я конечно доверяю близким людям, но… У меня есть сын и не хотелось бы, чтобы после меня ему остались проблемы с моим жильем…
Ирина

Это ваше право. Договор найма в данной ситуации не является обязательным. Также как нотариальное заверение не имеет смысла. Договор в простой письменной форме может быть некой гарантией регулирования отношений между вами и племянников. Однако неисполнение его условий также потребует судебного решения спора о выселении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он будет у Вас жить?

Если жить не будет, то сможете выписать через суд, подав иск о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением. Основанием будет то, что он не заселялся. не жил и не живет в этой квартире, его личных вещей в квартире не имеются и за плату за жилье и коммунальные услуги не вносит.

Это при постоянной регистрации. А временная автоматически заканчивается.

Какие подводные камни меня могут ожидать в данной ситуации.
Ирина

При отсутствии счетчиков увеличится плата за газ, воду. Это, я думаю, Вы итак знаете.

Если у него есть несовершеннолетний ребенок, то он сможет ребенка прописать без Вашего согласия. Других подводных камней я не вижу.

Правильно ли я поняла, чтобы его прописать на свою площадь( чтобы стоял в паспорте штамп о прописке), необходимо заключить договор найма?
Ирина

Нет, договор найма не является обязательным.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вагиз, спасибо за ответ. Племянник жить не будет, ему это надо на год и для работы... Может мне у натариуса , что то с ним подписать? Ещё раз спасибо. Ирина