Сильно завышена цена за установку счетчиков на воду

Здравствуйте! Мы ставили счетчики на воду, счетчики (1400р) и краны фильтры(920р) покупали сами, плитку ломали сами, слесаря лишь спаяли все и вкрутили счетчики и опломбировали. Когда пошли оплачивать оказалось что мы должны за детали 1500р и плюс работа 3980р. На просьбу показать прайс-лист на услуги начальник местного жкх отказался. Я ходил в магазин, узнал сколько стоят такие детали - все вместе получилось рублей 400. Просили этого начальника прислать слесаря, чтобы он по факту все пересчитал, так никто и не пришел. Я точно знаю, что одна установка двух счетчиков стоит гораздо меньше, знакомые ставили, им слесарь сам убрал нужные плитки, сам разломал бетон, все поставил и еще прибрался за собой, так все вместе вышло 2700р. Еще звонили диспетчеру, узнавали сколько стоит одна установка двух счетчиков, она сказала что 1600р. У людей кто ставил счетчики спрашивали, ни у кого таких цен как нам насчитали не было. Это какой то произвол чиновников, не иначе. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в таком случае, куда обращаться, какие документы готовить? Живем в маленьком городе Серов, 300км от Екатеринбурга. Модель счетчиков сгв 15. Посмотрел в интернете цены на установку таких моделей, она не превышает 1500р.

, Евгений, г. Серов
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения,

В соответствии с п.5 ст.20 Федеральнго закона № 416-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

В связи с этим, вам необходимо обратиться по поводу установки счетчиков в организацию, с которой у вас заключен договор на водоснабжение с письменной претензией, изложив все доводы, названные в вашем вопросе. Указанная организация обязана вам дать письменный ответ в течении 30 дней в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В случае, если вас не устроит ответ, обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с названной ранее мною нормой права счетчик должны опломбировать работники организации, поставляющие вам воду. По поводу письменного договора, а также в связи с возникшими у вас претензиями, обратитесь с письменным заявлением в ваше ЖКХ. Само заявление составьте в двух экземплярах. Один экземпляр передадите ответственному работнику ЖКХ, а другой, с отметкой о приеме, оставьте себе. В дальнейшем ваше заявление, ответ на заявление и другие письменные ответы помогут решить ваши проблемы в прокуратуре или суде.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае рекомендую подать жалобу в Роспотребнадзор, указав на то, что не предоставляются официальные расценки т.е. на установку счетчиков и их детали фактически нарушаются права потребителя.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском районе и Верхотурском районах
624992, г. Серов, ул. Фрунзе, 5 (почтовый адрес)
тел. (34385) 6-42-86

Вам обязаны предоставить официальные расценки

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Так же подайте жалобу в Жилищную инспекцию, так как именно они надзирают за работой управляющих компаний, указав так же на нарушения в виде завышенных расценок на установку счетчиков.

Управление государственной жилищной инспекции Свердловской области, отдел контроля по Северному управленческому округу Свердловской области
624993, г. Серов, ул.Ленина, д. 152,
тел.: 8 (34385) 6-24-04; 6-24-01
Часы работы: Пн-Чт 08.30 до 17.30, Пт с 08.30 до 16.15, перерыв с 12.00 -13.00
Евгений
Клиент, г. Серов

Дело в том, что никакого договора составлено не было. Мы встретили слесаря и разговорились по поводу установки, изначально он назвал цену в 1000р за работу плюс детали. В итоге, когда он все сделал, он назвал цену уже 3000р за работу плюс детали. А когда мы пошли оплачивать в жкх, нам выставили счет на 5500р. Мы отказались платить такую цену, пошли к начальнику жкх и попросили прислать слесаря и пересчитать по факту. Никто не пришел. Я так понял, что счетчики они не станут регистрировать пока мы не оплатим эту сумму и платить за воду мы будем как раньше без учета счетчиков. (Извините за задержку ответа, нужно было отъехать по работе)

Евгений

Тогда рекомендую подать заявление в полицию по факту мошеничества. Пуска полиция по крайней мере разберется, действовал ли слесарь с согласия УК или нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Существенные условия и порядок заключения договоров на установку ПУ утверждены Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 N 149

согласно п. 4 указанного Порядка

4. Договор заключается в простой письменной форме.

а в соот. с п. 13

13. Договор на установку (замену) прибора учета должен содержать следующие существенные условия:1) предмет договора;
2) цена договора; 3) порядок расчетов по договору;
4) срок установки (замены) прибора учета;
5)место установки (замены) прибора учета, соответствующего требованиям,
предъявляемым изготовителем прибора учета к условиям, необходимым для
его работы;
6) порядок ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
7) гарантийные обязательства исполнителя.

Согласно ст. 432 ГК

1. Договор считается заключенным,если между сторонами, в требуемой в
подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным
условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе
или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров
данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению
одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поэтому формально нету письменного договора и не согласованы существенные условия — пусть попробуют взыскать через суд по завышенным в несколько раз ценам

Евгений
Клиент, г. Серов

Дело в том, что никакого договора составлено не было. Мы встретили слесаря и разговорились по поводу установки, изначально он назвал цену в 1000р за работу плюс детали. В итоге, когда он все сделал, он назвал цену уже 3000р за работу плюс детали. А когда мы пошли оплачивать в жкх, нам выставили счет на 5500р. Мы отказались платить такую цену, пошли к начальнику жкх и попросили прислать слесаря и пересчитать по факту. Никто не пришел. Я так понял, что счетчики они не станут регистрировать пока мы не оплатим эту сумму и платить за воду мы будем как раньше без учета счетчиков. (Извините за задержку ответа, нужно было отъехать по работе)