Как будут оформлены доли в квартире после покупки?

Добрый вечер. У нас есть приватизированная квартира, собственниками являются муж и дети 6 и 16 лет. Хотим приобрести квартиру в ипотеку и потом погасить часть долга материнским капиталом. Скажите пож- та при покупке квартиры доли будут равными между нами 4 или можно будет оформить на меня и младшего ребенка? А если без ипотеки то как делятся доли?

, Галина, г. Красноярск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Закон не регламентирует размер выделяемых долей, Вы можете выделить любые доли.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Вы сами должны определить размеры долей каждого по соглашению. Удачи Вам!