Как можно получить пенсию, если человек умер?

Добрый вечер!

Нужна ваша помощь. Мама умерла не получив пенсию, но она жила одна, а пенсию выдают только совместно проживающим с ней людям. У меня была доверенность (на подписание искового заявления, предъявление исполнительного документа, право на подачу любых документов, жалоб и т.д., в том числе получению присужденного имущества, денежных и ценных бумаг), данная от ею, когда я ей оформляла пенсию, я могу с этой доверенностью обратиться в пенсионный фонд, чтобы мне выплатили не полученную ей пенсию. Эту доверенность она мне давала, когда она была еще жива. Имею ли я право получить ее пенсию лично, которую она не получила, с этой доверенностью.

, Ольга, г. Томск
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Не полученная пенсия относиться к имуществу наследодателя. Доверенность утратила силу с момента смерти, в связи с чем по доверенности обратиться вы не имеете возможности.

Однако, являясь наследником 1-ой очереди вы имеете право обратиться в пенсионный фонд от своего имени по вопросу недополученной пенсии. Вам выдается справка, и с этой справкой вы обращаетесь к нотариусу. По истечению полугода имеете право получить недополученную пенсию в качестве наследства.