Можно ли монтировать клипы из фильмов, при этом не нарушая авторских прав?

Вопрос об авторских правах

1. Обязательно ли записывать видеоуроки на лицензионном ПО?

Например, видеоуроки по созданию коллажа в фотошопе.

2. Можно ли монтировать клипы из фильмов при этом не нарушая авторских прав?

Например, монтирование клипа на основе нарезок из фильмов, аниме, мультфильмов.

, Слава, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Слава!

1. Обязательно ли записывать видеоуроки на лицензионном ПО? Например, видеоуроки по созданию коллажа в фотошопе.
Слава

Нет. Вы создаёте новое произведение, и то, какими средствами оно создавалось, значения не имеет. Если оно носит творческий характер и объективную форму, то оно будет являться объектом авторского права.

2. Можно ли монтировать клипы из фильмов при этом не нарушая авторских прав? Например, монтирование клипа на основе нарезок из фильмов, аниме, мультфильмов.
Слава

А что это за «клипы»? И с какой целью они монтируются?