Имеют ли право больному с эпиприпадками предоставить квартиру на последнем этаже (5 этаж)

Переселение из аварийного дома собственника квартиры с доплатой за разницу стоимости деревянного и капитального жилья: Имеют ли право больному с эпиприпадками предоставить квартиру на последнем этаже в пятиэтажном доме.

, Евгения, г. Тарко-Сале
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Федеральными законами не запрещено такое предоставление. Главное что квартиру предоставят, а уж на каком этаже, тут закон не регламентирует.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Может быть местными законами такое регламентировано, но очень сильно в этом сомневаюсь. Так что ответ да, могут.

Единственное за что тут можно зацепится, это за следующую норму:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если данный человек официально инвалидом признан, то можно ссылаться на неё и на заключение врача например, что при такой болезни он не сможет на 5й этаж подниматься. Вот тогда шанс есть получить жильё на более низком этаже. Если конечно такие квартиры есть в наличии.

Как пример на что можно опираться. Решение старенькое, но действующее:

Кассационное определение Томского областного суда от 20.12.2011 по делу N 33-3964/2011
В удовлетворении исковых требований о понуждении к заключению соглашения о выкупе жилого помещения с предоставлением в собственность жилого помещения, выселении с принудительным вселением отказано правомерно, поскольку предоставление ответчику квартиры, расположенной на восьмом этаже, значительно ухудшит его жилищные условия.

Согласно абз. 5 ст. 17 Федерального закона N 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Судом установлено и не оспаривается представителем истца, что, действительно, предоставляемое И.А.И. жилое помещение по /__/ находится в новом доме, его общая и жилая площадь превышают аналогичные параметры ранее занимаемой ответчиком квартиры. Вместе с тем, указанное жилое помещение расположено на 8 этаже.
Согласно справке серии МСЭ-2007 /__/ И.А.И. с 13.04.2009 бессрочно установлена /__/ по общему заболеванию (л.д. 130); ограничения 2 степени основных категорий жизнедеятельности в отношении способности к самообслуживанию, к передвижению, трудовой деятельности.
Разрешая возникший спор, оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая состояние здоровья ответчика И.А.И., страдающего /__/, при котором он по состоянию здоровья нуждается в ограничении нагрузки на нижние конечности, подъем по лестнице разрешен не выше второго этажа, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что предоставление ответчику квартиры, расположенной на 8 этаже, значительно ухудшит жилищные условия последнего.
Конституционная природа Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства, предопределяет необходимость достижения баланса конституционно защищаемых ценностей (ст. 2, ст. 7, ст. 15, ст. 17, ст. 18, ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации).

Но нужно именно чтобы было 2 условия:

— был инвалидом официально

— было заключение, что на 5й этаж подниматься противопоказано.

Я не медик конечно, но у меня знакомый припадками страдает и живёт на 4м этаже, в принципе проблем не испытывает. Но повторюсь, тут всё от заключения медиков зависит.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, имеют, это заболевание никак не влияет на порядок распределения жилья при расселении из аварийного.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Переселение из аварийного дома собственника квартиры с доплатой за разницу стоимости деревянного и капитального жилья: Имеют ли право больному с эпиприпадками предоставить квартиру на последнем этаже в пятиэтажном доме.
Евгения

Евгения, данное заболевание не является препятствием для предоставления жилья на 5 этаже. Скорее всего Вы на такие условия согласились, подписав бумаги

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А при наличии данного заболевания разве не требуется стационарное наблюдение. Что касается предоставление жилья то, каким либо нормативно-правовым актом это не запрещено. Но также это же не мешает Вам реализовать данную собственность и приобрести что удобно для Вас и больного.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Главное, чтобы жилье в соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса РФ было:

«благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления».

А вот запрета на предоставление жилого помещения в связи с наличием данного заболевания законодательством не установлено, к сожалению.

И еще хотелось бы обратить ваше внимание на п. 8 Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»:

«Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние, приближение к месту жительства родных, близких и т. п.)».

К сожалению, ключевые слова здесь: «могут быть», т.е. прямой обязанности законодательством не закреплено. Однако, вы можете ссылаться на данное положение, требуя предоставить жилье на нижнем этаже.

Если для вас не разработана индивидуальная программа реабилитации, необходимо обратиться в федеральное государственное учреждение МСЭ по месту регистрации, где вам будет составлена и выдана такая программа по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 № 379н.

Если рекомендации касательно вашего проживания на нижних этажах будут зафиксированы в индивидуальной программе реабилитации, то у вас уже будут законные основания настаивать на предоставлении квартиры, подходящей по нормам. Но в конечном итоге решение вопроса будет зависеть от местных властей.