Правомерно ли мне не выплатили заработную плату, так как был на больничном и в отпуске?

Здравствуйте у меня такая ситуация я не могу разобраться, Я отроботал полный месяц февраль,29 февраля у меня должен был быть отпуск мне за отпуск выплотили деньги 19 числа,Но я ушол на больничный 27 числа по 4.03.2016 вот. 30 февраля у нас должен был быть аванс за февраль мне его не выплатили я позванил в бугалтерию мне сказали что я ушол в минус и за февраль я не чего не получи не зарплаты не аванса так как я ушол на больничный

, Данил, г. Асбест
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Даниил.
Работодатель, в данном случае, поступает незаконно. Вы не могли «уйти в минус».
Больничный, то есть лист временной утраты профессиональной трудоспособности в соответствие с Трудовым Кодексом РФ является оплачиваемым как пособие на случай временной утраты трудоспособности ввиду заболевания, и определяется исходя из средней заработной платы (среднего заработка) в зависимости от стажа работы.

Это предусмотрено ст. 183 Трудового Кодекса РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособие по временной нетрудоспособностипри утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

В соответствии со ст. 137 Трудового Кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, если Вам работодатель излишне выплатил заработную плату в виду выхода Вами в ежегодный оплачиваемый отпуск, то это исключительно его вина, и заработная плата, излишне выплаченная не должна ему возвращаться.
Вы можете обратиться на работодателя в Территориальное Управление Федеральной службы по труду и занятости, которые в регионах называются Государственные инспекции труда, но предварительно можете обратиться к самому работодалю со ссылкой на данные акты.