Начисление за праздничные и выходные дни

Хочу проверить правильность начисления заработной платы.

В январе 2016 г. я отработал 144 часа, мой оклад 19800. 24 часа я отработал 5, 6 и 7 января. За праздничные дни мне насчитали 3960. Правильно ли мне насчитали за праздничные дни, не должно ли быть 7920?

Спасибо!

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 153 Трудового Кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Поскольку ваш оклад составляет 19800 руб., а норма в январе 120 часов, то ваша часовая ставка в январе равна 165 руб/час. Поскольку вы отработали в январе 24 часа в праздничные дни, то это время подлежит оплате по следующем правилам:

1. Если вы отказались от предоставления отгула, то в двойном размере, то есть 7920 руб.;

2. Если вы написали согласие на предоставление дополнительного выходного дня за ранее отработанное время (возможно вы просто невнимательно прочитали приказ о работе в выходные и праздничные дни при ознакомлении), то оплата производится в одинарном размере (3960 руб.), но в любое удобное для вас время вам положено три дополнительных дня отдыха.