Молдова работа в обход официального представителя

Добрый день.Компания,которая работает в России имеет права на продажу европейской франшизы и работы со странами СНГ,они продали франшизу на работу в Украине(и только по Украине)Могу ли я приобрести товар для коммерческой реализации на Украине для реализации в Молдове через лицо посредника,и не будут ли ко мне юридических вопросов от официального Российского представителя Этой компании за использование и распространение продукции без их франшизы.Заранее спасибо

, Евгений, Лейпалингис
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Исходя из общих принципов международного законодательства о защите торговых марок и патентного права, если компании продали право на работу по франшизе на территории Украины, то продавать данную франшизу для работы на территории другой страны будет незаконной.

Соответственно собственник франшизы на территории РФ сможет подать на Вас в судебные органы Молдавии с требованием работать под их франшизой.

Рекомендую Вам обратиться напрямую к главному собственнику франшизы (как понимаю он находится на территории РФ) и приобретать франшизу только у него напрямую.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Согласно ч.ч.1,2 ст.1027 Гражданского кодекса РФ

по
договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется
предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без
указания срока право использовать в предпринимательской деятельности
пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав,
включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие
предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на
коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса
исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в
определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или)
максимального объема использования), с указанием или без указания территории
использования применительно к определенной сфере предпринимательской
деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных
пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ,
оказанию услуг).

Для точного ответа на Ваш вопрос надо смотреть и анализировать заключенные договора (контракты) и особо применяемое право, так как речь идет о территориях вне Российской Федерации… Более того, не думаю, что применимо именно российское право… В отношении же компетенции российского представителя надо смотреть их полномочия… в т.ч. по территории (скорее опять только в пределах России)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы не намерены использовать в своей деятельности права пользования брендом и бизнес-моделью франчайзера, а также иных благ, необходимых для создания и ведения бизнеса, а только продавать их товар. В этом случае у Вас не может быть никаких проблем, т.к. перепродавать купленный товар вправе любое лицо, вне зависимости от того заключен с ним договор франшизы или нет.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, не очень понимаю в чём проблема — вы франшизу не используете. Закупаете товар, даже не напрямую, а у третьего лица, которое закупило легально товар на Украине. Затем продаёте.

Если товар предназначен для использования только на Украине, о чем сообщается покупателю и продажа осуществляется только при соблюдении этого требования, при этом товар индивидуализирован или же есть еще какие-либо нюансы, то тогда теоретически может быть ответственность.

В остальных случаях проблем не вижу — собственник вправе распоряжаться своим имуществом.