На кого подавать исковое заявление: на страхователя или ПФР?

Я получила отказ в назначении пенсии за работу в МКС в связи с тем, что отсутствуют сведения за 2001 год в СНИЛС. Сведения за 1999 и 2000 годы есть. Справку, подтверждающую стаж с 19.05.1988 по 23.11.2001 г предоставили, з/плату по запросу ПФР выслали до 1998 г, На запрос ПФР корректировку организация не сделала, на запрос не ответила. За предварительной оценкой пенсионных прав обратилась в июле 2015 г. 14 декабря 2015 обратилась за назначением пенсии, за 10 дней наступления права. В расписке документов, обязанность на предоставление которых возложена на меня, эта проблема не указана. Ответы о стаже и з/плате пришли в сентябре. Ни в июле, ни в декабре мне не сказале о том. что в СНИЛСе нет 2001 года Я узнала о ситуации только в феврале, после того как позвонила в ПФР. Сделала запрос о з/плате и попросила указать что страховые взносы в ПФР отчислялись. Уведомление о вручении моего запроса пришло. Но отказ уже получен мной сегодня 14.03.2016 г. В том, что страховые взносы отчислялись сомнений у меня нет. Работала в Артелекоме, который был присоединен к Северо-Западному телекому, а сейчас к Ростелекому. Получается, что я лишена права на назначение пенсии, в связи с тем, что кто-то ненадлежащим образом исполнял свои трудовые обязанности. Есть постановление от 14 декабря 2005 г. N 246п о порядке корректировки сведений перс. учета. Для этого нужна была справка о з/плате с выпиской из лицевого счета за 2001г. ПФР должен давать разъяснения лицу обратившемуся за пенсией о необходимых документах №400-ФЗ ст 22 п 3. В свою очередь страхователь обязан платить взносы, сдавать отчеты, делать корректировку сведений по запросу ПФР. Мне сказали, что я могу обжаловать решение ПФР в суде. На кого подавать исковое заявление, на страхователя или ПФР?

, Ирина Давыдова, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

На кого подавать исковое заявление, на страхователя или ПФР?
Ирина

Ответчиком по Вашему иску будет местное Управление Пенсионного фонда, решением которого в назначении пенсии Вам отказано.