Не пускают в отпуск при увольнении, заставляют брать компенсацию

Работаю в МВД. Стаж 3 года. Решила уволиться по собственному желанию и взять отпуск с последующим увольнением. В 2015 г. в отпуске не была, в 2016 г. отпуск по графику был в январе, меня также не отпустили. Начальник не дает отпуск, говорит, что мне выплатят компенсацию и все. Правомерно ли это? Я хочу сначала отгулять все положенные дни за все года, а потом уволиться, не хочу брать компенсацию.

, Карина Воронцова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Начальник не дает отпуск, говорит, что мне выплатят компенсацию и все. Правомерно ли это?
Карина

Карина, добрый день. Начальник, видно бредит (по другому и не скажешь). Компенсация взамен отпуска предоставляется лишь с согласия сотрудника.

При общении с начальством, путем подачи рапорта, сошлитесь на положения ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Также отметьте, что согласно ст. 56 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска

и ст. 57

3. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.