У меня 17 лет химического стажа 2 сетка и 15 лет крайнего севера во сколько я могу уйти на пенсию?

У меня 17 лет химического стажа вторая сетка и 15 лет крайнего севера, во сколько я могу уйти на пенсию????

, Александр, г. Яровое
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях»:

(ст. 33) лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(ст. 32) страховая пенсия назначается досрочно мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, Вы можете выйти на пенсию в 50 лет, если у Вас имеется страховой стаж 25 лет и более.

Удачи Вам!