Служу по контракту в Таджикистане. Должны ли удерживать с нас подоходный налог?

Здравствуйте. Я служу по контракту в Таджикистане с 2010 года. Вопрос: должны ли удерживать у нас с денежного довольствия подоходный налог каждый месяц 13 %.

, Руслан, г. Уфа
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Руслан

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Желаю Вам удачи. Надеюсь мой ответ был полезен Вам.

С уважением Алексей Бодриков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

должны ли удерживать у нас с денежного довольствия подоходный налог каждый месяц 13 %.
Руслан

Да, должен. Поскольку Вы признаетесь налогоплательщиками, то удержание налога происходит независимо от места и продолжительности службы. Тут стоит отметить, что согласно ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.
Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ)
Бодриков Алексей

На военнослужащих — это не распространяется — удержание из денежного довольствия осуществляется до его выплаты, Самостоятельно он делать ничего не должен.