Подача иска на компенсацию

Добрый день!

Я планирую подать иск на компанию Mail.ru за агрессивное распространение своего контента (без одобрения пользователя), а так же за нарушение работоспособности личного ПК (а так же ПК ряда третьих лиц) по вине программного обеспечения этой компании. Иск с возмещением в 65000 р.

Подскажите какие процедуры необходимо будет пройти при оформлении иска, какие госпошлины на это пойдут и есть ли вообще шансы, что иск будет принят?

, Ян, г. Москва
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ян.
В соответствии со ст. 131 Гражданско процессуального кодекса РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является
организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела
, а также изложены
ходатайства истца.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при
наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в
суд.

.

В Вашем случае, в соответствии со ст. 132. ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если
копии у них отсутствуют;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его
представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и
третьих лиц.

Суд должен принять решение о принятии искового заявленияв течение 5 дней с момента его поступления в суд, о чем должно быть составлено определение о принятии заявления к производству.

Государственная пошлина будет составлять в соответствии со ст. 333.19.Налогового Кодекса

1. По делам, рассматриваемых судами общей юрисдикции, в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, при цене иска:
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

Обращаться в суд Вы можете в течении 3х лет — общая исковая давность.