Реально ли взыскать долг с физического лица по долговой расписке?

Дал в долг 700000 рублей. В расписке указали что за каждый просроченный день выплаты начисляется 5% от суммы займа, то есть 35000. После не выплаты в течении 2 месяцев сумма увеличилась втрое. Реально ли взыскать такой%???

, Павел, г. Краснодар
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте Павел! Даже если ответчик и не заявит в суде о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, суд по своему усмотрению сделает это в виду явной несоразмерности нарушенному обязательству. Причем снизит прилично

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Реально ли взыскать такой%???
Павел

У Вас эти проценты указаны как неустойка? В таком случае суд имеет право снизить размер штрафных санкций

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

2.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом,
осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.