Что делать, если имея уведомление о сокращении, заставляют писать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте! Мне отдел кадров вручил уведомление о сокращении моей должности. Мой начальник требует от меня заявление по собственному желанию (говорит у организации нет денег выплатить мне денежное пособие). Я писать заявление отказалась. Что делать?

, Аня, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Аня, здравствуйте!

Здравствуйте! Мне отдел кадров вручил уведомление о сокращении моей должности. Мой начальник требует от меня заявление по собственному желанию (говорит у организации нет денег выплатить мне денежное пособие). Я писать заявление отказалась. Что делать?
Аня

Вы правильно сделали. Не писать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я писать заявление отказалась. Что делать?
Аня

Отказываться, далее обращаться в суд о взыскании полагающихся при сокращении выплат если работодатель не заплатит их добровольно. Имейте ввиду также, что согласно ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,
работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Ставка рефинансирования сейчас 11% годовых

Аня
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Еще вопрос. Мне начальник пригрозил, что, если я не напишу заявление по собственному желанию, то будет ко мне другое отношение. Я переживаю, не может ли он уволить меня по статье, придравшись к моей работе?