какие шансы получить расчет с компании, находящейся на стадии банкротства?

Здравствуйте! В золотодобывающей компании отработал 2015 год, с марта по декабрь. Расчет в данной компании, производится по окончании промывочного сезона, и по сей день не получили расчет. Сегодня узнал, что компания находится в стадии банкротства. Подскажите пожалуйста, какие шансы получить расчет? Заранее Спасибо!

, Иванов Андрей Владимирович, г. Магнитогорск
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Андрей Владимирович, добрый вечер!

Существует очерёдность выплаты долгов при банкротстве компании. Работники, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относятся к кредиторам 2-й очереди и вероятность получения денег для них достаточно велика.

Требования об оплате труда работников вносятся в реестр требований непосредственно арбитражным управляющим на основании бухгалтерских документов организации-должника, отражающих факт начисления заработной платы работникам, периоды, за которые она начислена и ее размер.

Таким образом, факт включения требований по оплате труда в реестр требований кредиторов зависит исключительно от усмотрения арбитражного управляющего, который назначен судом на период банкротства компании.

На данный момент Вам следует обратиться с заявлением на имя арбитражного управляющего работодателя-должника.

В таком заявлении необходимо указать следующее:
ФИО и паспортные данные;
дата и номер трудового договора,
дата и номер приказа об увольнении (по трудовой книжке);
размер задолженности по заработной плате;
порядок расчета размера задолженности;
документы, подтверждающие задолженность;
требование погасить имеющуюся задолженность;
реквизиты расчетного счета в банке, по которым необходимо перечислить деньги в счет погашения задолженности (возьмите в Банке, если имеется банковская карта и или сберкнижка).

Сведения об адресе и контактах арбитражного управляющего можно получить из открытых источников, в которых публикуются сообщения о банкротстве организаций (например, газета «КоммерсантЪ» (он-лайн версия: www.kommersant.ru/, раздел «Объявления о несостоятельности» или официальный сайт Высшего Арбитражного Суда РФ, адрес: arbitr.ru/.).

Также вы можете запросить у арбитражного управляющего выписку из Реестра требований. Таким образом, вы хотя бы удостоверитесь включены ли вы реестр требований.

Если вы не согласны с теми данными, которые включены в реестр (неверный размер денежных требований). В этом случае попробуйте обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

Решение суда необходимо направить арбитражному управляющему для внесения изменений в реестр требований кредиторов.

Удачи ВАМ!

Иванов Андрей Владимирович
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Марина! Большое спасибо за ответ. Буду действовать.