Могу ли я, в заявление на развод, указать условия на которых отец будет встречаться с детьми?

Здравствуйте у нас с мужем разные адреса прописки. Если я подаю заявление, где будет сам суд по моей прописке? Причина нашего развода алкоголизм. Могу ли я указать в заявлении , что отец будет видиться с детьми только трезвый или как это оформить юридически. И если он не будет согласен на развод , нас могут не развести детям 8 и 10 лет.

, Екатерина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

МЕСТО РАССМОТРЕНИЯ ИСКА О РАЗВОДЕ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находитсянесовершеннолетний.

Родители могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В таком соглашении устанавливаются время и дни, которые ребенок может проводить с отдельно проживающим родителем
Если достичь соглашения не удалось, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.