Правомерны ли действия приставов при передаче постановления лично в руки должнику?

Правомерны ли действия приставов, передавших лично в руки должнику (ответчик по делу о возмещении материального вреда по ДТП - гражданское судопроизводство) Постановление о временном лишении водительских прав за неисполнение решения суда?

, Алла, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день!
Постановление приставов является незаконным. Временное лишение водительских прав допускается только в следующих случаях (ст. 67.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве»):

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом..

При задолженности о возмещении материального вреда после ДТП лишение удостоверения законом не предусмотрено. Вы можете обжаловать постановление пристава вышестоящему приставу (начальнику отдела) или в суд.