Как успеть оформить брак с военнослужащим?

Здравствуйте.Я и мой молодой человек планируем заключить брак ,но дело в том что он военнослужащий по контракту,нам нужно уложиься с заключением брака в период его отпуска (30 календарных дней), подскажите полчучится ли?возможно как либо сократить срок подачи заявления и регистрации брака?еще дело в том что я нахожусь в Москве ,а он в Санкт Петербурге...а нужно присутствие обоих при подаче заявления,.

, Виктория, г. Москва
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория,

нам нужно уложиься с заключением брака в период его отпуска (30 календарных дней), подскажите полчучится ли? возможно как либо сократить срок подачи заявления и регистрации брака?
Виктория

В статье 11 СК РФ определён порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом, срок возможно сократить, если в заявлении вы укажите уважительные причины/особые обстоятельства.

а нужно присутствие обоих при подаче заявления,.
Виктория

Если присутствие в загсе при подаче заявления обоих вступающих в брак невозможно или затруднительно, заявление, подписанное обоими вступающими в брак, подается одним из них. В этом случае подпись отсутствующего лица удостоверяется нотариально.

Т.е. вы можете подать заявление и одна при соблюдении вышеуказанных условий.