Увольнение по статье

1. Могут ли уволить меня, если я работаю сменно, 2х2 и оду из смен за меня выйдет другой человек с которым я договорился.При этом я писал заявление на 1 день за свой счёт?

2.Могут ли уволить сказав "за не выполнение трудовых обязанностей" без доказательств?

, Семён Митрофанов, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Семён.

К сожалению, информации для ответа недостаточно.

Нужно знать, на какой должности вы состоите, что указано в вашем трудовом договоре, что на этот счет говорит ваша должностная инструкция.

Сразу отмечу — по общему правилу, «подмена» работника другим человеком разрешается исключительно с разрешения работодателя, в противном случае у вас возникает прогул.