Сколько раз в году я имею право уходить в отпуск, могу ли делить дни отпуска?

Здравствуйте! Сколько раз в году я имею право уходить в отпуск, могу ли делить дни отпуска вплоть до однодневного отпуска, сколько раз таких однодневных отпусков я могу взять и есть ли какие-то ограничения по дроблению отпускных периодов и так далее?

, Павел, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

абз. 1 ст.125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть ограничений по «дроблению» отпуска нет, но при этом одна часть должна быть не меньше 14 календарных дней.

Также стоит учитывать положения ТК РФ о графике отаусков (ст. 123 ТК РФ).