Могу ли я вернуть или обменять моторное масло в течении 14 дней при предьявлении чека и не вскрытии канистры?

В специализированном магазине купил моторное масло,считаю его низким по качеству,в магазине отказались менять на более дорогое с моей доплатой ссылаясь о законе прав потребителей.Могу ли я вернуть или обменять моторное масло в течении 14 дней при предьявлении чека и не вскрытии канистры?

, Александр, г. Череповец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да можете.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Есть конечно и Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, но масла в него не входят

Извините, внесу поправку в свой ответ. Масла входят в вышеуказанный перечень, т.к. относятся к товарам бытовой химии, которые включены в него, вот соответствующие разъяснение Роспотребнадзора.

Возможно ли обменять или возвратить качественное моторное масло

В Управление Роспотребнадзора по Астраханской области от потребителей не однократно поступают обращения по вопросу обмена или возврата качественного моторного масла. По данному вопросу поясняем, что согласно ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» — потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, за исключением товаров, вошедших в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55,(далее -Перечень).
Смазочные масла, в том числе машинные, относятся к товарам бытовой химии, которые входят в п.7 Перечня и, следовательно, не подлежат возврату и обмену.

30.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/131679/

Еще раз приношу свои извинения.