Как я могу подтвердить моральный вред с ответчика по ст. 115 ч 2?

Добрый день. Я потерпевший. Со мной произошла неприятная ситуация. Мне причинили легкий вред здоровью (Ст.115 ч2) . Как я могу подтвердить моральный вред с ответчика. Если официально я не работал. А компания которая была уже нет и ЗП мне тогда не выплатили.Тогда я не работал 2 месяца и как понимаете деньги не получал.

Имеется только больничный лист.

, Николай, г. Москва
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Компенсация морального вреда взыскивайте с лица нанесшего легкие телесные повреждения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

То, о чем Вы говорите, что не работали, это не моральный вред, а имущественный.

Моральный вред — это физические и нравственные страдания.

Доказать их возможно посредством дачи объяснений о том, как тяжело Вам было, что Вы ночей не спали и переживали, свидетелей можно привести. Можно также вызвать психолога в суд, чтобы он оценил степень Ваших страданий.

Как правило, суд так далеко (вызов психолога, назначение психолого-психиатрической экспертизы) для определения степени морального вреда не ходит.

Просите больше, присудят меньше. При причинении легкого вреда здоровью можете попросить денежную компенсацию морального вреда тысяч 300, может тысяч 50 присудят, а может и меньше.

С уважением! Г.А. Кураев