Могу ли я заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией?

я работаю ветеринарным врачом и получаю оплату за вредность- мой ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней-это основной и 12 рабочих дней это дополнительный отпуск-могу ли я заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да можете.

Статья 126 ТК РФ

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

С уважением, А.Э.С.