Директор вынуждает принять отдел

Здраствуйте. У меня такая ситуация, я работаю в магазине продавцом 6-ого разряда и мой директор заставляет меня принять отдел в этом же магазине, то есть быть зав.отделом! Имею ли я право отказаться его принимать?

, Кристина Скрипковская,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Да. В соответствии со статьей 72.1 Трудового Кодекса РФ, перевод на другую работу осуществляется по письменному заявлению работника.

Если же перевод связан с изменением организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК РФ), то Вы должны быть уведомлены о предстоящем переводе в письменной форме за 2 месяца до перевода. И в рамках этой статьи, в случае Вашего отказа вступить в новую должность Вы можете быть уволены с работы в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.