Являюсь ли я молодым специалистом? Если да, то положены ли мне какие-то добавки к заработной плате?

Здравствуйте. Мне 29 лет. Я работу в ДОУ воспитателем в сельской местности практически уже год. До этого я работала в ДОУ воспитателем в городе. Пока работала в городе училась заочно в колледже на воспитателя. Диплом получила в 2013 году. Являюсь ли я молодым специалистом? Если да, то положены ли мне какие-то добавки к заработной плате? Имею ли я какие-нибудь льготы, возможность получения субсидий или еще чего-нибудь так как я переехала из города в сельскую местность?

, Елена, г. Шелехов
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

Трудовым Кодексом РФ не установлено такого понятия как молодой специалист. Каждый регион РФ определяет с некоторыми особенностями.

Как я понимаю вы работаете в Иркутской области.

существует ряд нормативных актов в данной области, одно из них

АДМИНИСТРАЦИЯИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 февраля 2008 г. N 35-па

… Установить единовременное денежное пособие молодым специалистам из числа педагогических
работников, впервые приступившим к работе по специальности в государственных
образовательных организациях Иркутской области, муниципальных образовательных
организациях, расположенных .....

АДМИНИСТРАЦИЯ
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 февраля 2008 г. N 35-па

2. Право на
назначение пособия имеют следующие молодые специалисты:

а) возраст которых
не превышает 30 лет (на день подачи документов, указанных в пункте 6 настоящего
Положения);

б) имеющие среднее
профессиональное образование или высшее образование;

в) впервые
приступившие к работе по специальности в образовательной организации в
должности педагогического работника

Ознакомьтесь пожалуйста внимательно с данными ссылками, там указано куда необходимо обращаться и в какие сроки:

38edu.ru/uchitelyam/agentstvouchitel/payingyoung/

38edu.ru/uchitelyam/agentstvouchitel/programmyobespechzhiliom/

С уважением, Анна