В трудовую книжку попросил вписать работу по совместительству. Обязывает ли это российское ООО платить за меня дополнительные налоги?

Добрый день! Основное место работы у меня в Российском ООО (дочка иностранной компании). В Казахстане открывал представительство этой же иностранной компании и по трудовому договору с представительством я являюсь главой представительства. Получаю там номинальную Зарплату в размере МРОТ. Налоги и отчисления платятся в обеих компаниях. В трудовую книжку попросил вписать работу по совместительству. Обязывает ли это российское ООО платить за меня дополнительные налоги?

, евгений, г. Воронеж
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, добрый день!

Внесение в трудовую книжку записи о работе по совместительству не обязывает Вашего основного работодателя ни к чему, в том числе это не приведет к оплате за Вас дополнительных налогов.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Удачи Вам!