Если у меня юридически погашена судимость, почему на меня ответ из информационного центра приходит, при трудоустройстве, что я судим?

Здравствуйте! Если у меня юридически погашена судимость, почему на меня ответ из информационного центра приходит, при трудоустройстве, что я судим? Скажите пожалуйста?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

В части 6 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплено, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В правовом плане лицо считается не подвергавшимся в прошлом наказанию за совершенное преступление, хотя при общей социально-нравственной оценке личности погашенная судимость может учитываться. Данные о вашей судимости остаются в ГИАЦ МВД РФ навсегда, закон не предусматривает их удаления. Вы можете взять справку об отсутствии судимости. Справки о наличии (отсутствии) судимости предоставляются заявителю на личном приеме сотрудниками ГИАЦ МВД РФ, ИЦ МВД, ГУВД, УВД РФ, осуществляющими прием граждан, под роспись при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
почему на меня ответ из информационного центра приходит, при трудоустройстве, что я судим?
Евгений

Приходят сведения не о том, что вы судимы, а о том, что вы привлекались к уголовной ответственности.

Такие сведения сохраняются навсегда.