Как восстановиться в институте?

Здравствуйте!можно ли восстановиться в институте через 6 лет,если был отчислен?или взять справку что учился для поступления в другой?

, Татьяна, г. Брянск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
можно ли восстановиться в институте через 6 лет, если был отчислен? или взять справку что учился для поступления в другой?
Татьяна

Добрый вечер!

Татьяна, с восстановлением Вы опоздали, т.к. в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62) лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Для поступления в другой вуз Вам нужен аттестат о среднем образовании.

В соответствии с п. 12 ст. 60 закона лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Вы вправе обратиться в вуз, из которого отчислены, с заявлением о выдаче Вам такой справки.

Удачи Вам!