Нужно ли оплачивать КАСКО при досрочной выплате кредита?

Вопрос по уплате КАСКО при автокредите: оформлен автокредит, по условиям договора в течение 30 дней после окончания каско я должна оформить КАСКО на следующий год и предоставить в банк копию-подтверждение.Если этого не сделаю - штраф 10000 рублей. Но я решила погасить кредит досрочно и получается, что КАСКО заканчивается 23.03.2016, а полное погашение кредита произойдет 04.04.2016 г. Может ли банк обязать меня все-таки оплатить КАСКО? Может ли попытаться заставить заплатить штраф?

, Юлия, г. Москва
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

При досрочном возврате кредита произойдет окончание действия договора фактическим исполнением.

Таким образом, действие договора будет окончено 04.04.2016. После этой даты в случае досрочной оплаты кредита, вы перед банком никакой ответственности нести не будете. Обязанность оформить КАСКО при действии кредитного договора у Вас возникнет 23.04.2016, т.е. после фактического исполнения.

Следовательно, при досрочном исполнении 04.04.2016, Банку Вы ничего не должны, и штраф Вас выплачивать не заставят. А если и заставят, то неправомерно.

Удачи Вам!