Какие выплаты, компенсации должны мне выплатить при сокращении, если я работала в Южно-Уральской дирекции тяги в локомотивном депо

Какие выплаты, компенсации должны мне выплатить при сокращении, если я работала в Южно-уральской дирекции тяги в локомотивном депо. Сокращение произошло 12 февраля 2016г.

, Наталья, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:
1) выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
2) сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка,
а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения
.

Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при
условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после
увольнения и не был им трудоустроен.

Это установлено в части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии,если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включаются и нерабочие дни. Такой порядок указан в статье 14 Трудового кодекса РФ.

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Течение
сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав
и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты,
которой определено окончание трудовых отношений.Сроки,
исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее
число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в
календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания
срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Особые гарантии сокращаемым сотрудникам могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Однако для коммерческих организаций такие соглашения
обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ).