Входит ли в стаж женщины отпуск по уходу за ребенком по новому законодательству?

Скажите, пожалуйста, входит ли в стаж женщины отпуск по уходу за ребенком по новому законодательству? Моей маме 54 года, она была в отпуске с двумя детьми до 1991г.

, Юрий, г. Москва
Виталий Менщиков
Юрист

Добрый день, Юрий!

1. При решении вопроса, включается ли в стаж работы отпуск по уходу за ребенком, следует учитывать, что для тех россиян, которые свою трудовую деятельность начали в 90-х годах, общий стаж будет складываться из трудового и страхового стажа. В трудовой стаж войдут все периоды трудовой деятельности, которую вы вели до 1 января 2002 года. В страховой стаж – все последующие периоды, в которые работодателем перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иные периоды, оговариваемые в Федеральном законе от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Порядок исчисления трудового и страхового стажа различный и осуществляется по разным критериям.

2. Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).На основании статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Федерального закона, засчитываются также: — период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. При этом, в страховой стаж входит 1,5 года отпуска по уходу за ребенком, а в общий, необходимый для начисления пенсии, весь срок в 3 года.