Переходит ли право аренды по наследству?

У ИП заключён договор аренды недвижимого имущества. Переходит ли право аренды по наследству в случае смерти гражданина, на которого зарегистрировано ИП?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Права ИП и его деятельность неразрывно связаны с его личностью, чему соответствует 2 абзац 1112 статьи Гражданского Кодекса, а значит не входят в состав наследства.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина!

Автоматически право аренды в порядке наследования не переходит, поскольку договор был заключен ИП с целью осуществления предпринимательской деятельности. Наследниками же являются физические лица.