Как подать в суд на материальный и моральный ущерб?

Здравствуйте возможно ли подать в суд или написать жалобу в прокуратуру на лиц не достигших совершеннолетия или их родителей о том что они повредили имущество на участке на сумму 1500 рублей и только уже обращались с заявлением в полицию и пришло постановление об отказе возбуждения уголовного дела как наказать и возвратить свое испорченное имущество?и нужны ли свидетели при подачи иска в суд на материальный и моральный ущерб?

, екатерина, г. Иркутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Можно подать в суд, можно написать в прокуратуру. Прокуратура денежные средства не возвращает. Если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела установлен факт порчи имущества и установлены лица, которые причинили вам ущерб, вы можете подать иск в суд о возмещении вам ущерба, ответчиками по делу будут родители несовершеннолетних лиц. К исковому приложите копию отказа в возбуждении дела и прочие подтверждающие документы. Свидетели лишними не будут.