Право перевести работников без профильного образования, в учреждение, где это является обязательным

Здравствуйте! У нас такая ситуация. В данный момент есть два муниципальных автономных учреждения - Центр спорта и Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ). У них разные функции - у центра спорта это организация спортивного досуга населения, у детско-юношеской спортивной школы - дополнительное образование. В настоящее время их учредителем - администрацией района, принято решение о реорганизации ДЮСШ путем присоединения к ней центра спорта. Перед работниками кадровой службы встал вопрос, как быть с сотрудниками центра спорта. Ведь многие из них не имеют профильного образования, а работники учреждений дополнительного образования в обязательном порядке должны его иметь. В то же время по ТК РФ реорганизация учреждения не влечет за собой расторжения действующих трудовых договоров. То есть все работники должны сохранить работу. Но имеем ли мы право перевести работников, не имеющих профильного образования, в учреждение, где это является обязательным? Как быть с такими сотрудниками - увольнять как несоответствующих должностным обязанностям? И кто это будет делать - еще старая организация или уже после реорганизации.

, Людмила Борисовна, г. Губкинский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
То есть все работники должны сохранить работу. Но имеем ли мы право перевести работников, не имеющих профильного образования, в учреждение, где это является обязательным? Как быть с такими сотрудниками — увольнять как несоответствующих должностным обязанностям? И кто это будет делать — еще старая организация или уже после реорганизации.
Людмила Борисовна

Добрый день!

Людмила Борисовна, то, о чем Вы рассуждаете подходит к ликвидации учреждения, а у Вас реорганизация. В соответствии с ГК РФ (ст. 58 п. 2) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Таким образом, не только работники переходят в в Вашу организацию, но и функции этой организации. И Вам не обязательно принимать их как педагогических работников. В образовательном учреждении есть и другие работники.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 27) Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, в том числе спортивные клубы. Вы можете создать (после завершения реорганизации) такое структурное подразделение из работников присоединяемого учреждения (финансирование то на них должно быть).

Удачи Вам!