Было нарушение правил управляющей компанией или нет?

Правила №307 и №354 (в первой редакции) при расчёте платы за отопление предусматривают учёт общей площади многоквартирного дома, включая места общего пользования. Управляющая компания в расчётах учитывает только жилые и нежилые площади, т.е. МОП не учитывают - это законно?

, Татьяна, г. Апшеронск
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, в формулах расчета размера платы за коммунальные услуги Постановления № 354 применяется понятие общей площади всех жилых и нежилых помещений, и здесь используется именно площадь помещений, за которыми закреплены собственники или пользователи помещений, помещения общего пользования, входящие в состав общего имущества, в эту площадь не включаются.

Татьяна
Клиент, г. Апшеронск

Сергей, спасибо! Но эта редакция Правил №354 (где учитываются только жилые и нежилые помещения) вступает в силу только с 01.07.2016г. А меня интересует период с 2006г до 2016г, т.е. когда действовала и продолжает действовать первая редакция Правил №354, где в расчёте оплаты за отопление должна учитываться общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая МОП.