Что делать если ребенок часто болеет, а работодатель не готов предоставить отпуск?

Мой сын пошел в садик, но он частоболеет. Есть справки, подтверждающие это. и выписки из больниц(8 раз мы лажали в больницах) я попросила работодателя отправить меня в отпуск за свой счет, по уходу за ребенком. Мне отказали, и оставили 2 варианта развития событий, либо увольняться, либо работать и ужодить на больничный как только понадобится. но проблемма в том, что больничный дают только на 2 недели, если нет ни чего серьезного, а мой малыш может кашлять и быть с насморком около 4 недель, я бы хотела сидеть с ним дома до полного выздоровления, что бы не было осложнений. что мне делать?

, Вискано, г. Саратов
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 263 Трудового Кодекса "Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается"

Вся проблема в том, что если в коллективном договоре такой пункт имеется, то Вы имеете право требовать отпуск, нет такого пункта — только просить и договариваться с работодателем (Статья 128 ТК).