Что делать, если находишься под присмотром камеры?

Доброго времени суток.

Мой дядя, назовём его Коля, если происходят скандалы на почве алкоголя, а порой и без него, чуть что хватается за телефон и начинает нас снимать угрожая выложить в интернет или отправить нашему родственнику, якобы на сохранение. Дело в том, что делает он это по большей части когда пьяный, но и трезвый тоже.

Самое страшное, то что он эти телефоны часто теряет и у него их крадут.

Специально разжигает скандал и снимает. Если ссора происходит в момент готовки, он будет снимать как стоишь готовишь и что ему говоришь. Мне и моей сестре от такого крайне некомфортно (мягко сказано). Мы на него подавали заявление и обращались к участковому. Сделано это было по другим причинам. Его заскок на съёмку начался до нашего обращения.

Снимает он, как говорит, по причине того, что предоставит в случае чего видео для полиции, мол, это докажет какие мы плохие. Но на него никто не нападает, все соблюдают дистанцию, потому что его поведение не всегда адекватное.

Насколько правомерно с его стороны нас снимать, если мы против съёмки, особенно вне конфликта, т.е. когда действительно записывать нечего и информация « в случае чего» ему никак не поможет? Как бороться с тем, что он угрожает выложить в интернет?

Конечно, я понимаю, что скорее всего никак не бороться, не придёт же к нему участковый и не погрозит пальчиком 51-му мужику, но в такие случаи лишний раз боишься выйти из комнаты, потому что от него не знаешь чего ожидать.

И ещё, он стал говорить что понаставил камеры в коридоре и кухне. Если такое действительно произойдёт, он имеет право?

Участковые нам говорят ставить камеру для доказательства его неадекватного поведения. Впоследствии материалы можно будет использовать, если, например, он ещё раз нападёт на кого-то из нас.

Хотелось бы узнать насколько законны советуемые действия участкового.

Получается если кто-то из нас поставит камеры, то обязаны сообщить другому что за ним ведётся видеонаблюдение?

Следует ли мне предупреждать его в случае аудиозаписи?

, Алёна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
И ещё, он стал говорить что понаставил камеры в коридоре и кухне. Если такое действительно произойдёт, он имеет право?
Алёна

если он единственный собственник квартиры — имеет, иначе нет

Получается если кто-то из нас поставит камеры, то обязаны сообщить другому что за ним ведётся видеонаблюдение? Следует ли мне предупреждать его в случае аудиозаписи?
Алёна

квартира в чьей собственности? Она муниципальная или приватизированная ?

Конечно, я понимаю, что скорее всего никак не бороться, не придёт же к нему участковый и не погрозит пальчиком 51-му мужику, но в такие случаи лишний раз боишься выйти из комнаты, потому что от него не знаешь чего ожидать.
Алёна

вы в квартире зарегистрированы? А дядя ?

Алёна
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная, собственник бабушка. Прописана бабушка, мама, я, сестра и он.